НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

О регистрации граждан в системе ГИС ЖКХ

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан целевой показатель «Доля населения, старше 14 лет, зарегистрированного как пользователи ГИС ЖКХ» (далее – целевой показатель) и установлено значение целевого показателя в 2022 году в 10% зарегистрированных в ГИС ЖКХ граждан по отношению к количеству граждан старше 14 лет по каждому субъекту Российской Федерации.

 

В настоящее время в Свердловской области в ГИС ЖКХ зарегистрировано 191 539 граждан старше 14 лет, что составляет 5,5% от общего количества граждан старше 14 лет.

 

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система) – это единый ресурс, где собираются данные от всех участников рынка ЖКХ: о состоянии расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги, о показаниях приборов учета коммунальных ресурсов, о капитальном ремонте многоквартирных домов и т.д.

 

Через систему граждане могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней, возможно проведение общедомового собрания и т.д.

 

ГИС ЖКХ позволяет гражданам:

 

узнать о состоянии расчетов и задолженностях;

узнать о компенсациях и субсидиях на ЖКУ;

внести показания приборов учета;

получить информацию о планируемых проверках и ремонтах;

узнать о плановых отключениях воды или электроэнергии;

проверить тарифы и получаемые услуги;

оплатить счета;

провести онлайн-голосование собственников помещений;

пожаловаться на некачественные услуги (обращения, направленные через Систему имеют юридическую силу).

Весь перечисленный функционал также доступен и в официальном приложении ГИС ЖКХ для мобильных устройств.

 

Помимо существующего функционала, на платформе ГИС ЖКХ в настоящее время создается Единый федеральный информационный центр (ЕФИЦ), который будет в том числе, работать с сервисами по начислениям и платежам.

 

Кроме того, общие собрания собственников помещений в МКД в форме заочного голосования будут проходить с использованием системы.

 

С 01.01.2022 для граждан упрощен процесс получения субсидий и компенсаций. Теперь для получения льготы не нужно предоставлять в органы соцзащиты документы, подтверждающие отсутствие задолженности за ЖКУ. Органы соцзащиты получают из ГИС ЖКХ информацию о наличии/отсутствии у гражданина подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

 

Регистрация в ГИС ЖКХ представляет собой процедуру входа в систему с уже имеющейся учетной записью ЕСИА (портал Госуслуг). В случае отсутствия учетной записи ЕСИА необходимо предварительно пройти регистрацию на портале Госуслуг, чтобы стать полноценным пользователем ГИС ЖКХ.

 

 
 

Дата публикации: 25 ноября 2022 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

22 марта Корпорация «Синергия» запустила всероссийский образовательный проект для садоводческих некоммерческих товариществ «Университет садоводов»

22 марта Служба по контракту - достойный выбор патриота

22 марта Профилактика инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

21 марта Госуслуги.Дом

21 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

20 марта «Личный кабинет участника боевых действий»

20 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

20 марта Информация для некоммерческих организаций

19 марта Материалы и ролики об опасности нарушения правил дорожного движения

19 марта О разрешительном режиме на кассах