НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

16 июня в Кадастровой палате прошла «горячая линия», посвященная работе кадастровых инженеров

16 июня в Кадастровой палате прошла «горячая линия», посвященная работе кадастровых инженеров

Заместитель директора – главный технолог ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области – главный технолог Ирина Копытова, за отведенный час приняла более 15 телефонных звонков. Мы публикуем самые актуальные и интересные вопросы и ответы.

Кадастровый инженер не хочет проводить кадастровые работы

Добрый день! Я не могу выполнить кадастровые работы (межевание) на своем земельном участке, поскольку кадастровый инженер отказывает мне подтвердить наличие у меня 17 соток земли. Я имею свидетельство право собственности на землю, выданное в 1993 году, где указано, что у меня есть 17 соток и кадастровый паспорт.  Но по факту я пользуюсь 5-6 сотками.

Ирина Копытова (И.К.): Если вы пользуетесь 5 сотками земли, то кадастровой инженер проводит кадастровые работы по фактическому пользованию земельного участка. Если вы считаете, что часть вашего земельного участка кто-то захватил, вам необходимо обратиться в суд. Земельные споры решаются только в судебном порядке.

Кадастровый инженер, проводя кадастровые работы для соседа, захватил часть моей территории

Я купила свой дом с участком в 2012 году, у меня есть свидетельство о праве собственности. Недавно сосед поставил забор, который вплотную прилегает к стене моего дома. Как оказалось в 2010 году, когда еще домом владел другой человек, но у него не было право собственности на дом, мой сосед проводил кадастровые работы, и границы его участка прошли по границе моего фундамента. Я считаю, что в этом случае виноват кадастровый инженер, который при межевании должен был отступить какое-то место для технического обслуживания дома. Сейчас, я даже не могу подойти к стенке своего дома. Как мне быть?

И.К.: Винить кадастрового инженера я бы на вашем месте не спешила. Но при этом, кадастровый инженер устанавливает границы по имеющимся документам или с учетом 15 лет фактического расположения. При межевании проводится согласование с лицами, смежными землепользователями, но только в том случае, если у них есть право на земельный участок. А если у бывшего владельца дома права собственности на земельный участок не было, то с ним, естественно, никто эту границу не согласовывал. Сейчас внести изменения в границу земельного участка вашего соседа без его согласия нельзя. Чтобы доказать, что   ваша граница всегда была там вам нужно поднять все имеющиеся у вас документы. Для этого я бы порекомендовала обратиться вам за архивной справкой в БТИ. Возможно, архивные документы покажут, что граница смежного земельного участка находится на расстоянии от вашего дома. В любом случае, если этот вопрос не удастся решить мирно, то вам придется решать его в судебном порядке.

Единственное, кадастровый инженер должен был убедиться, что у его заказчика, вашего соседа, границы соответствуют действительности и документам.

Кадастровый инженер отказывается ставить колышки границ

Я заказал межевание с соседями, спустя 5 месяцев ко мне пришли документы. В них определены границы с соседями, стоят точки, но где именно на участке проходят эти точки мне не понятно. А инженер отказывается приехать и показывать мне, где именно на моем участке проходят эти точки границ.

И.К.: Согласно законодательству, согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, но перед этим предусмотрено заключение договора подряда между заказчиком кадастровых работ и кадастровым инженером.

 

 

 


Дата публикации: 30 июня 2016 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

22 марта Корпорация «Синергия» запустила всероссийский образовательный проект для садоводческих некоммерческих товариществ «Университет садоводов»

22 марта Служба по контракту - достойный выбор патриота

22 марта Профилактика инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

21 марта Госуслуги.Дом

21 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

20 марта «Личный кабинет участника боевых действий»

20 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

20 марта Информация для некоммерческих организаций

19 марта Материалы и ролики об опасности нарушения правил дорожного движения

19 марта О разрешительном режиме на кассах