НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

Полиция Туринской Слободы рассказала, как не стать жертвой мошенников.

Отдел полиции № 27 МО МВД России «Байкаловский» провел «прямую линию» на тему «Профилактика мошенничества, хищение денежных средств с банковских карт и счетов».
 
Граждане задавали свои вопросы по данной теме руководителям ОВД. На часто задаваемые вопросы граждан о том как уберечься от посягательств на свои кровные, ответил начальник отдела полиции №27 МО МВД России «Байкаловский» подполковник полиции Артем Хомченко.
 
 
 
Какие слои населения чаще становятся жертвами мошенников?
 
За 6 месяцев 2021 года на территории Слободо-Туринского района 7 жителей стали жертвами различного рода аферистов, общий материальный ущерб от преступлений составил более 100 тысяч рублей. Категория данных лиц разнообразна, это люди разных профессий и возрастов. Что характерно, многие из них знали о существовании мошенников, но те, словно, профессиональные гипнотизеры все равно их обманули. Наивно предполагать, что жертвами этих злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко не так. На удочку криминальных элементов может попасть абсолютно каждый. В нашем районе звонки или сообщения от мошенников поступают чуть ли не каждому второму жителю. Главное вовремя распознать злоумышленников, чтобы не поддаться на уловки мошенников. Мы призываем граждан быть более бдительными и внимательными.
 
 
 
Какие самые популярные схемы мошенничества?
 
Самый лакмусовый объект — данные банковской карты, благодаря которой можно лишиться сразу всей суммы на счету. Например, поступает звонок или СМС от якобы сотрудника банка, что у вас заблокирована карта. При этом выливают поток абсолютно ненужной информации, не давая опомниться, и в процессе разговора вы сами диктуете необходимые данные или совершаете нужные манипуляции, находясь у банкомата.
 
С заявлением в дежурную часть ни раз обращались граждане, когда на сотовый телефон звонил неизвестный, представившись сотрудником банка и сообщал, что банковские счет взломаны и на их имя оформлен кредит. Давал время удостовериться и перезванивал вновь. Чтобы сохранить сбережения, звонивший настойчиво требовал перевести деньги на резервный счет для их сохранности. Граждане шли к банкомату, снимали деньги и переводили на указанный счет карты обманщиков.
 
Еще одна популярная тема среди обманщиков — сайты купли-продажи. Рассмотрим схему на примере, произошедшего с жительницей нашего района. Через интернет сайт она решила приобрести игровую приставку Sony Playstation, нашла нужное объявление, где игра выставлена по бросовой цене, ничуть не смущаясь этого, она набрала номер телефона. Ей рассказали, что приставку нужно продать срочно, цена (поэтому) невысокая и уже очень много желающих купить ее. Затем предложили подтвердить серьезность намерений и совершить предоплату, продиктовали номер телефона, куда перевести деньги. После перевода номер телефона сразу стал не доступен. Будьте внимательны и не поддавайтесь на дешевизну.
 
Сколько всего существует мошеннических схем?
 
Все вышеперечисленные случаи – лишь примеры, в реальности события развиваются стремительно, мошенники действуют изощреннее, но цель у них одна – узнать нужные данные вашей карты или сыграть на эмоциях.
 
Помимо мобильных телефонов, злоумышленники могут использовать взломанные аккаунты ваших друзей и знакомых в социальных сетях. Цель одна – перевод денежных средств.
 
 
 
Посоветуйте, как не поддаться на уловки мошенников?
 
Число преступлений данного рода продолжает расти, каждый день мошенники придумывают новые способы обмана граждан, поэтому сотрудники полиции на постоянной основе распространяют информационные методические рекомендации и памятки по ограждению себя от действий мошенников. Профилактической работой мы можем остановить этот процесс, и уберечь граждан от посягательств злоумышленников. 
 
Соблюдая простые меры безопасности, вы не попадете под влияние злоумышленников и сбережете свои денежные средства:
 
Запомните, что сотрудники службы безопасности НИКОГДА не звонят клиентам банка!
 
Ни в коем случае не сообщайте реквизиты банковской карты и пароли, поступающие на телефон!
 
Будьте внимательными при заказах в интернете, проверяйте отзывы других лиц. Пользуйтесь услугами интернет-магазинов с особой осторожностью и исключайте факты предоплаты, не получив услуги или заказанный товар!
 
Не используйте для оплаты в интернете банковские карты, на которых находится крупная сумма денег, лучше использовать специально отведенную отдельную карту для оплаты услуг и товаров онлайн заказов!
 
Не используйте номер, к которому подключена услуга «мобильный банк», где есть выход в интернет, во избежание несанкционированного доступа к программному обеспечению телефона для внедрения вредоносных программ!
 
 
 
ОП № 27 МО МВД России «Байкаловский»
 
 
 

Дата публикации: 6 августа 2021 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

19 апреля С праздником!

18 апреля XIV форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО» 2024

5 апреля Особый противопожарный режим!!!

5 апреля Народный Фронт оценит качество медицинской помощи в первичном звене здравоохранения и доступности лекарственных средств в Свердловской области.

3 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ объявила прием заявок

3 апреля Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи»

1 апреля 03 мая 2024 года в 16.00 пройдут публичные слушания по вопросу: «О внесении изменений в Устав Ницинского сельского поселения»

22 марта Корпорация «Синергия» запустила всероссийский образовательный проект для садоводческих некоммерческих товариществ «Университет садоводов»

22 марта Служба по контракту - достойный выбор патриота

22 марта Профилактика инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).