НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

Мобилизационный резерв: плюсы и возможности

Объявления в печатных и электронных СМИ каждый читает по-своему. Одного привлекает определенная тематика - «Работа», «Недвижимость», «Автомобили». Другого - все предложения под определенной рубрикой согласно увлечениям: «Спорт, охота, туризм» или «Книги».

 

Меня же привлекают предложения, касающиеся возможного применения своих знаний и навыков. Так случилось, когда я прочел информацию о создании в Российской Федерации мобилизационного людского резерва.

Звучало это так: «На основании федеральных законов от 31 марта 1996 года № 61-ФЗ « Об обороне» и от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Указом Президента РФ от 17 июля 2015 года № 370 создан мобилизационный людской резерв. Пребывание граждан в мобилизационном людском резерве предусматривает назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов, с денежными выплатами и социальными льготами».

Честного говоря, зацепился взглядом за последние слова: «льготы и выплаты». Военную службу по призыву я прошел, воинскую специальность имею, в военных сборах неоднократно участвовал. Дело не новое и знакомое. Новым оказалось понятие «мобилизационный людской резерв». Надо в этом разобраться…

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе. То есть это гражданские люди, как и я, добровольно заключившие договор с Министерством обороны РФ (с командованием конкретной воинской части через военный комиссариат по месту жительства). По его условиям, граждане в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в воинскую часть.

Стоп! Сборы, занятия, а как же работа, семья? Военная служба совсем иной вид деятельности. В том-то и дело, что особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с занятиями и военными сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. На время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы (учебы).

Сборы с резервистами проводятся 1 раз в год (в течение 10-30 дней), тренировочные занятия - ежемесячно (длительность до 3 суток).

Что еще требуется от резервиста? Заключить контракт о зачислении в мобилизационный резерв возможно:

1. с гражданином РФ, не имеющим двойного гражданства;

2. пребывающим в запасе;

3. ранее проходившим военную службу;

4. имеющим воинское звание.

Разумеется, все это должно быть подкреплено соответствующим состоянием здоровья (годен, годен с незначительными ограничениями), образованием (высшее или среднее специальное). Имеет значение и возраст кандидата. Заключение первого и последующего контракта возможно с лицами, достигшими следующего возраста:

Солдаты, сержанты и прапорщики - до 42 лет (предельный возраст пребывания в резерве - 45 лет); младшие офицеры - до 47 лет (55); старшие офицеры (до подполковника) - до 52 лет (60); полковники до 57 лет(65).

Словом, требования к кандидатам известны. Им я соответствую по возрасту, и по другим критериям. А что же с льготами и выплатами?

В среднем, в зависимости от региона Российской Федерации, ежемесячная денежная выплата составляет: для офицерского состава - 4 до 9 тыс. рублей, рядового и сержантского состава - от 2 до 6 тыс. рублей.

В период прохождения военных сборов резервист получает денежное довольствие как военнослужащий, а также другие выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными актами РФ - 12 % оклада по должности и воинскому званию плюс районный коэффициент и процентная надбавка за непрерывное пребывание в резерве. Кроме того, предусмотрена единовременная денежная выплата (от 1-1,5 месячного оклада) при заключении нового контракта о пребывании в составе мобилизационного резерва.

При вызове на сборы и занятия предусмотрена оплата проезда и командировочных от места жительства к военкомату и обратно, наем жилья (при необходимости), не работающие граждане получат выплату, в размере минимального размера оплаты труда.

В качестве социальной льготы для резервистов предусмотрена бесплатная возможность пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданской специальности.

Например, для меня последнее наиболее важно. Важнее денежных выплат, поскольку это путь к профессиональному совершенствованию. Это возможность стать в перспективе более ценным и высокооплачиваемым специалистом. Разумеется, выплаты тоже не последний аргумент. Мне платят за то, что я нахожусь в готовности к определенным действиям. А жизнь идет своим чередом. Дополнительных трудностей у меня, военнослужащего запаса, при этом не появляется. Только плюсы. И надо их использовать.

 

Н. Иванов, сержант запаса


Дата публикации: 8 февраля 2022 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

22 марта Корпорация «Синергия» запустила всероссийский образовательный проект для садоводческих некоммерческих товариществ «Университет садоводов»

22 марта Служба по контракту - достойный выбор патриота

22 марта Профилактика инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

21 марта Госуслуги.Дом

21 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

20 марта «Личный кабинет участника боевых действий»

20 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

20 марта Информация для некоммерческих организаций

19 марта Материалы и ролики об опасности нарушения правил дорожного движения

19 марта О разрешительном режиме на кассах