НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

Памятка населению Свердловской области по профилактике заболевания африканской чумой свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом. Африканская чума свиней – опасности для жизни и здоровья людей не представляет.

 

ИСТОЧНИКИ ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ

Главный источник инфекции – больные и павшие свиньи. Переболевшие животные остаются длительное время носителями и выделителями вируса. Вирусоносительство у отдельных животных длится до 2 лет и более. Из организма зараженных животных вирус выделяется с кровью при носовом и других видах кровотечениями, фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, пораженных вирусом. Инфицирование возможно также респираторным путем, через пораженную кожу и через укусы зараженных клещей (рода орнитодорос) – переносчиков и резервуаров вируса АЧС, в организме которых этот вирус сохраняется многие годы.

Вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также чрез различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости, шкуры и др.)

Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки – основная причина заражения свиней африканской чумой. Отмечены неоднократные случаи распространения инфекции с продуктами питания при выезде частных лиц из районов, где регистрировалось заболевание. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах.

УСТОЙЧИВОСТЬ ВИРУСА АЧС

Вирус АЧС исключительно устойчив в широком диапазоне температур и рН среды, включая высушивание, замораживание и гниение. Он может оставаться жизнеспособными в течение длительного времени в фекалиях, крови, почве и на различных поверхностях – деревянных, металлически, кирпичных. В трупах свиней инактивируется не раньше чем через 2.5 месяца, в кале в течение 160 дней, в почве- за 190 дней, а в холодильнике при минус 30-60* от 6 до 10 лет. В мясе инфицированных свиней и копченых окорочках он сохраняется 5-6 месяцев.

ТЕЧЕНИЕ И СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Инкубационный период заболевания (период от заражения животного до проявления признаков болезни) зависит от количества поступившего в организм вируса , состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Различают сверхострое, острое, подострое, хроническое латентное течение болезни. Чаще наблюдают сверхострое и острое течение болезни.

При сверхостром течении температура тела у больного животного повышается до 40,5-42*С, сильно выражены угнетение и одышка. Животное больше лежит, а через 24-72 часа погибает.

При остром (наиболее характерном) течении болезни температура повышается до 40,5-42С* и понижается за день до гибели животного. Одновременно с повышением температуры появляются первые симптомы болезни: подавленное состояние, парез задних конечностей. Появляются цианозные красно-фиолетовые пятна на коже ушей, рыла, брюха, промежности и нижней части шеи. Параллельно проявляются признаки воспаления легких: дыхание становится коротким, частым, прерывистым, иногда сопровождается кашлем. В агональной стадии болезни животные находятся в коматозном состоянии , которое продолжается 24-48 часов, температура тела снижается ниже нормы и животное гибнет через 4-10 дней с момента повышения температуры.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Владельцам животных содержащих свиней на личных подворьях необходимо соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит предотвратить заражение животных и избежать экономических потерь

  • Обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах;
  • Регулярно предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций против классической чумы свиней и рожи;
  • Проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;
  • Не использовать для кормления животных пищевые отходы и корма (из мест общественного питания – лечебных, детских, школьных и др. учреждений) не прошедших термическую обработку – проварку при температуре не менее 70* С. Не использовать боенские отходы в рационе свиней. Исключить использование для кормления свиней пищевыми отходами неустановленного происхождения.
  • Ежедекадно проводить регулярные обработки свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • Не приобретать живых свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой;
  • При наличии или приобретении свинопоголовья необходимо поставить их на учет в государственных ветеринарных учреждениях и администрациях сельских поселений;

 

О ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОДОЗРЕНИЯ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ ПАДЕЖА СВИНЕЙ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЕТЕРНАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

ПОМНИТЕ! Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки

 

 


Дата публикации: 6 октября 2021 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

22 марта Корпорация «Синергия» запустила всероссийский образовательный проект для садоводческих некоммерческих товариществ «Университет садоводов»

22 марта Служба по контракту - достойный выбор патриота

22 марта Профилактика инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

21 марта Госуслуги.Дом

21 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

20 марта «Личный кабинет участника боевых действий»

20 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

20 марта Информация для некоммерческих организаций

19 марта Материалы и ролики об опасности нарушения правил дорожного движения

19 марта О разрешительном режиме на кассах