НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

Тотальный тест «Доступная среда»

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ участвует в реализации социального проекта Тотальный тест «Доступная среда», направленного на повышение        уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, в рамках которого планируется в Международный день инвалидов З декабря 2020 г. провести общероссийскую онлайн-акцию по добровольному тестированию граждан на тему доступной среды и инклюзивного общения.

Соорганизаторами проекта также выступают Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» и Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Целевой аудиторией проекта являются учащиеся вузов и школ, сотрудники предприятий потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания, объектов социальной инфраструктуры, региональных и муниципальных органов власти, представители средств массовой информации, а также иные заинтересованные лица.

По итогам Тотального теста «Доступная среда» будут проанализированы результаты участников и перечень регионов-лидеров по уровню знаний в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для людей с инвалидность в целях содействия повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в субъектах Российской Федерации, увеличения числа мероприятий по созданию условий доступности для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения, а также повышения уровня информированности граждан в вопросах организации доступной среды и инклюзивного взаимодействия.

Указанный перечень будет представлен всем субъектам Российской Федерации на очередном заседании Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, деятельность которого направлена на защиту прав людей с инвалидностью, снижение административных барьеров и обеспечение равного доступа маломобильных групп населения к технологиям, услугам и объектам социальной инфраструктуры.

Ссылка на тест https://edu.rirportal.ru/total-test-2020/

 

Справка о проекте

«Тотальный тест «Доступная среда»

Тотальный тест «Доступная среда»* — это инициированная проектом Академия доступной среды общероссийская акция по добровольному тестированию, где каждый желающий может проверить свои знания по вопросам доступной среды и навыки общения с людьми с инвалидностью,

В аналогичном тестировании, проведенном в 2019 году при поддержке Фондаоператора президентских грантов по развитию гражданского общества, приняли участие более 14 тысяч человек из 72 субъектов Российской Федерации. Большинство участников — представители ключевых сфер деятельности, связанных с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского пространства, в том числе безбарьерного, и созданием комфортной среды для жизни граждан, включая людей с инвалидностью.

Ключевые тематические блоки теста: морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью; советы по оказанию ситуационной помощи, а также при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями; нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды.

Средний результат теста — 60 процентов правильных ответов. Больше всего правильных ответов на вопросы из блока ситуационной помощи людям с нарушением зрения. Максимальное количество неправильных ответов было дано по вопросам морально-психологических аспектов общения, нормативной базы и организации доступного пространства. Основной процент правильных ответов (от 70 процентов и выше) был у представителей сферы социального обслуживания, административноуправленческой и офисной деятельности, здравоохранения, культуры и искусства.

В организации и проведении мероприятия приняли участие:

— Председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Терентьев Михаил Борисович;

Официальная страница проекта http://edu.rirportal.ndtotal-test/

2

— заслуженная артистка Российской Федерации, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, художественный руководитель Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Гурцкая Диана Гудаевна;

— актриса театра и кино, телеведущая, соучредитель Благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Алферова Ксения

Александровна;

— Президент Благотворительного Фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», член Совета при Правительстве Российской Федерации по попечительству в социальной сфере, член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации, заместитель председателя Общественного совета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Поликанов Дмитрий Валериевич.

Тотальный тест «Доступная среда» планируется к ежегодному проведению и является для проекта Академия доступной среды одной из основных методик оценки эффективности показателей доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью.

Предварительная регистрация для участия в проекте Тотальный тест «Доступная среда»

Алгоритм для регистрации участников до 23 ноября 2020 г.:

  1. Перейти по ссылке https://forms.gle/Qkd7rHDvLeUGDvwWA 
  1. Заполнить форму обязательной регистрации.

Алгоритм для регистрации участников после 23 ноября 2020 г.:

1. Регистрация на официальном сайте проекта http://edu.rirportal.ru/total-test/.

Участникам, зарегистрировавшимся до З декабря 2020 г., придет ссылка на личный кабинет, в котором З декабря 2020 г. с 10 часов по московскому времени можно будет пройти тест.

Трансляция мероприятия будет размещена на официальном сайте Тотального теста «Доступная среда» http://edu.rirportal.ru/total-test/.

Контактное лицо по вопросам регистрации участников — Беляева Наталья, тел. (951) 542-35-57, offce@academia-ds.

 


Дата публикации: 2 декабря 2020 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

22 марта Корпорация «Синергия» запустила всероссийский образовательный проект для садоводческих некоммерческих товариществ «Университет садоводов»

22 марта Служба по контракту - достойный выбор патриота

22 марта Профилактика инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

21 марта Госуслуги.Дом

21 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

20 марта «Личный кабинет участника боевых действий»

20 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

20 марта Информация для некоммерческих организаций

19 марта Материалы и ролики об опасности нарушения правил дорожного движения

19 марта О разрешительном режиме на кассах