НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

Автономные пожарные извещатели

На сегодняшний день применение автономных  пожарных извещателей- это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара. Извещатель предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма и выдачи звуковых и световых сигналов оповещения о пожаре. Самые распространенные извещатели - это дымовые (пожарный датчик дыма со встроенной сиреной), используется как самостоятельный элемент и не требует подключения к охранному прибору, беспроводной. Питание: 1 батарейка "Крона".  Извещатели реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. Прибор подает специальный тревожный звуковой сигнал в течение 4 минут  совместно с миганием светового индикатора. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, что бы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении (издает звук не ниже 75 дБ, обычно от 85 до 110 дБ). Необходимость установки извещателей в каждом доме, квартире бесспорна. В первую очередь извещатель устанавливается в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни). Не следует устанавливать извещатели в местах с прямой засветкой их солнечными лучами и в непосредственной близости от отверстий приточной и вытяжной вентиляции.  Наиболее предпочтительное месторасположение извещателя — на потолке в середине комнаты, так как дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль него. В случае невозможности выполнения этого условия извещатели могут устанавливаться на потолке у стены, но не ближе 50 см от нее или на стене на расстоянии 50 см от потолка. Углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.  Их устанавливают по одному в каждом помещении, при высоте потолка примерно в 3,5 м. Площадь контроля одним извещателем достигает 80 м.

Подключение до 10 датчиков в группу (при сработке любого из датчиков "кричат" все в группе). Если автономные дымовые пожарные извещатели имеют функцию солидарного включения, то рекомендуется объединять их в сеть в пределах квартиры. Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтоб не напугать ребенка применяются извещатели с функцией «антишок», т.е. извещатели у которых звук нарастает постепенно. Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных. В то же время пожарные извещатели требуют к себе определенного внимания. Поскольку техника шагает вперед семимильными шагами, то рекомендуется каждые 10 лет полностью менять извещатели на современные. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, что бы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. 

Приобрести  автономный пожарный извещатель можно  в    радио-магазинах  и магазинах систем безопасности. Ценовой диапазон от 260 до 800 рублей.
 

Пожарные Слободо - Туринского района обращаются к жителям  и просят их быть внимательнее к себе и своим близким! Пожар легче предупредить, чем потушить.

 


Дата публикации: 16 марта 2020 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

22 марта Корпорация «Синергия» запустила всероссийский образовательный проект для садоводческих некоммерческих товариществ «Университет садоводов»

22 марта Служба по контракту - достойный выбор патриота

22 марта Профилактика инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

21 марта Госуслуги.Дом

21 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

20 марта «Личный кабинет участника боевых действий»

20 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

20 марта Информация для некоммерческих организаций

19 марта Материалы и ролики об опасности нарушения правил дорожного движения

19 марта О разрешительном режиме на кассах