НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

Памятка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, организующих публичный доступ к Wi-Fi сетям

 

 

Управление Роскомнадзора
по Уральскому федеральному округу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, Вы решили организовать публичную Wi-Fi сеть. Данная памятка поможет разобраться, чем стоит руководствоваться, чтобы данная деятельность не повлекла нарушение действующего законодательства и, как следствие, привлечение к установленной законом ответственности.

Памятка состоит из трех блоков: в первом изложены требования, предъявляемые ко всем публичным Wi-Fi сетям; второй посвящён особенностям публичных Wi-Fi сетей, доступных для детей; в третьем рассмотрены дополнительные требования, которым должны соответствовать публичные Wi-Fi сети, организованные в образовательных учреждениях.

1. Требования, которым должна соответствовать любая публичная Wi-Fi сеть.

1.1. Наличие идентификации пользователя и его оборудования. Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 № 758 ввело обязательную идентификацию пользователей (ФИО) и их оборудования (MAC-адрес), подключаемого к Wi-Fi сети. В настоящее время возможна идентификация пользователя по документу, удостоверяющему личность; по номеру мобильного телефона; через учетную запись на Едином портале госуслуг. Идентификация пользователя путем авторизации в социальной сети действующим законодательством не предусмотрена.

1.2. Ограничение доступа к запрещенной информации.

1.2.1. Ограничение доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Такое ограничение должно осуществляться всеми интернет-провайдерами в порядке, предусмотренном статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: после внесения такого интернет-ресурса в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр). Как правило, операторы связи автоматически выгружают сведения из Единого реестра и ограничивают доступ к ресурсам из Единого реестра в своей сети.

Ограничение доступа операторами связи осуществляется с использованием программ и (или) программно-аппаратных комплексов, позволяющих осуществлять анализ и фильтрацию трафика в сетях связи.

2. Требования к публичным Wi-Fi сетям, организованных в местах, доступных для детей (лиц младше 18 лет).

Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Федеральный закон № 436-ФЗ) к запрещенной информации относит, в частности, информацию, обосновывающую или оправдывающую допустимость насилия или жестокости; способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства; отрицающую семейные ценности; содержащую нецензурную брань; носящую порнографический характер и т. д. (статья 5 Федерального закона № 436-ФЗ).

Места, доступные для детей, – общественные места, доступ ребенка и нахождение ребенка в которых не запрещены (часть 10 статьи 2 Федерального закона № 436-ФЗ).

В соответствии требованиями части 1 статьи 14 Федерального закона № 436-ФЗ организация доступа к сети «Интернет» в местах, доступных для детей, возможна только при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Неприменение таких мер влечет административную ответственность для организатора публичного доступа по части 2 статьи 6.17 КоАП РФ и наложение штрафа на ИП в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В публичном доступе имеется множество методических материалов и рекомендаций организации указанной работы. Ключевые из них: Письмо Минобрнауки России от 28.04.2014 № ДЛ-115/03 «О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети «Интернет» (с методическими рекомендациями Минобрнауки и рекомендациями Минкомсвязи); Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». На основе данных документов Вы можете самостоятельно разработать и внедрить необходимые меры по защите детей от информации, причиняющей им вред.

Ниже приведены основные меры по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

2.1. Административные меры:

2.1.1. Назначение работника, ответственного за применение административных и организационных мер защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, учитывающих специфику оборота информационной продукции, запрещенной для детей, и за проверку порядка их применения.

2.1.2. Осуществление внутреннего контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, соответствием применяемых административных и организационных мер защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, локальным актам, и предусматривающего:

2.1.2.1. Рассмотрение в течение десяти рабочих дней, обращений, жалоб или претензий о нарушениях законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, и направление мотивированного ответа о результатах рассмотрения таких обращений, жалоб или претензий;

2.1.2.2. Установление в течение десяти рабочих дней со дня получения обращений, жалоб или претензий о наличии доступа детей к информации, запрещенной для распространения среди детей, причин и условий возникновения такого доступа и принятие мер по их устранению.

2.2. Организационные меры:

Размещение на стендах в местах, доступных для детей, а также доведение иным доступным способом до третьих лиц сведений об изданных локальных актах в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

2.3. Технические и программно-аппаратные средства:

2.3.1. Средства ограничения доступа к запрещенной для распространения среди детей информации, размещенной на сайтах в сети «Интернет». Эти средства должны иметь возможность осуществлять анализ и фильтрацию трафика в сетях связи.

2.3.2. Дополнительным плюсом будет подтверждение достижения 18 лет пользователем при прохождении идентификации.

3. Требования к публичным Wi-Fi сетям, организованным в образовательных учреждениях.

3.1. Wi-Fi сеть на территории образовательного учреждения без доступа детей. Необходимо соблюдение общеобязательных требований, а также применение дополнительных мер к ограничению доступа к информации, не соответствующей образовательным целям. Перечень видов такой информации приведен в Приложении № 1, составленном на основании Методических рекомендаций Минобрнауки, содержащихся в Письме Минобрнауки России от 28.04.2014 № ДЛ-115/03.

3.2. Wi-Fi сеть на территории образовательного учреждения с доступом детей. В таких Wi-Fi сетях обязательно соблюдение всех вышеперечисленных требований: общеобязательных; требований к Wi-Fi сетям в местах, доступных для детей; а также требований, предъявляемых к Wi-Fi сетям в образовательных учреждениях без доступа детей. Необходимо применение программ и (или) программно-аппаратных комплексов, позволяющих осуществлять анализ и фильтрацию трафика в сетях связи.

Рекомендуется проводить дополнительные административно-организационные меры. Например, проведение образовательных и консультационных мероприятий с родителями обучающихся с целью объяснения правил, рисков предоставления детям средств связи с выходом в сеть «Интернет», в частности при посещении образовательного учреждения; внесение отдельного положения в договор об оказании образовательных услуг, предусматривающего запрет использования личных средств связи с выходом в сеть «Интернет» или согласие родителей о снятии ответственности с руководителя образовательной организации в случае предоставления своему ребёнку данного устройства при посещении образовательного учреждения. Также рекомендуется проводить мониторинг выполнения организационно-административных мероприятий, оказание организационной и методической поддержки работникам образовательной организации, в том числе путём их направления на повышение квалификации по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, распространяемой посредством сети «Интернет».

 

Приложение № 1

Перечень видов информации, запрещённой к распространению посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

п/п

Виды информации

Описание видов информации

Информация, запрещенная для распространения среди детей, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона № 436-ФЗ

1.

Побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая описания и/или изображения способов причинения вреда своему здоровью, самоубийства; обсуждения таких способов и их последствий, мотивирующая на совершение таких действий

2.

Способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая рекламу или объявления/предложения о продаже наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участии в азартных играх, использовании или вовлечении в проституцию, бродяжничество или попрошайничество, содержащая обсуждение или организующую активность на данную тему

3.

 

Обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 436-ФЗ

 

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая описания, фотографии, рисунки, аудио и видеоматериалы актов насилия или жестокости, жертв насилия и жестокости, участников актов насилия и жестокости, обосновывающие или оправдывающие акты геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности, террористических акций, массовых и серийных убийств, содержащие обсуждения участия или планирование совершающихся или будущих актов насилия или жестокости

4.

Отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), призывающая к отказу от семьи и детей («чайлдфри»), страницы клубов для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщества и ресурсы знакомств людей нетрадиционной сексуальной ориентации, содержащая описания, фотографии, рисунки, аудио и видеоматериалы, описывающие и изображающие нетрадиционные сексуальные отношения

5.

Оправдывающая противоправное поведение

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая описания, фотографии, рисунки, аудио и видеоматериалы, содержащие призывы к противоправному поведению, одобрение противоправного поведения

 

6.

Содержащая нецензурную брань

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая нецензурную брань

7.

Содержащая информацию порнографического характера

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая описания, фотографии, рисунки, аудио и видеоматериалы по данной теме

8.

О несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая описания, фотографии, рисунки, аудио и видеоматериалы по данной теме

Информация, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, согласно части 3 статьи 5 Федерального закона № 436-ФЗ

9.

Представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая описания, фотографии, рисунки, видеоматериалы по данной теме

10.

Вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая описания, фотографии, рисунки, видеоматериалы по данной теме

11.

Представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая описания, фотографии, рисунки, видеоматериалы по данной теме

12.

Содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая указанные виды информации

Информация, не соответствующая задачам образования (рекомендуется исключить из обработки систем контент-фильтрации образовательные ресурсы, относящиеся к домену edu.ru)

13.

Компьютерные игры, за исключением соответствующих задачам образования

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет») по тематике компьютерных игр, не соответствующая задачам образования, такая как порталы браузерных игр, массовые многопользовательские онлайн ролевые игры (MMORPG), массовые многопользовательские игры, основанные на имитации боевых или противоправных действий, советы для игроков и ключи для установки и прохождения игр, игровые форумы и чаты

14.

Ресурсы, базирующиеся либо ориентированные на обеспечении анонимности распространителей и потребителей информации

Анонимные форумы, чаты, доски объявлений и гостевые книги, такие как имиджборды, анонимайзеры, программы, обеспечивающие анонимизацию сетевого трафика в сети «Интернет» (tor, I2P)

15.

Банки рефератов, эссе, дипломных работ, за исключением соответствующих задачам образования

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), представляющая собой банки готовых рефератов, эссе, дипломных работ, за исключением печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов, создаваемых в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

16.

Онлайн-казино и тотализаторы

Информационная продукция (в том числе сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет»), содержащая информацию об электронных казино, тотализаторах, играх на деньги

17.

Мошеннические сайты

Сайты, навязывающие платные услуги на базе СМС-платежей, сайты, обманным путем собирающие личную информацию (фишинг)

18.

Магия, колдовство, чародейство, ясновидящие, приворот по фото, теургия, волшебство, некромантия, тоталитарные секты

Информационная продукция, оказывающая психологическое воздействие на детей, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние

 

 

 

 

Получить дополнительную информацию о требованиях к публичным Wi-Fi сетям можно в Управлении Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу: 620000, Екатеринбург, проспект Ленина, д.39, а/я 337; e-mail: rsockanc66@rkn.gov.ru; (343) 227-24-46, (343) 227-24-53.


Дата публикации: 3 февраля 2019 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

19 марта Материалы и ролики об опасности нарушения правил дорожного движения

19 марта О разрешительном режиме на кассах

15 марта О возможности принять участие в бесплатных офлайн- и онлайн-мероприятиях, запланированных к проведению Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства (микрокредитной компанией) в марте 2024 года

12 марта О проведении областного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»

7 марта Здоровье матери и ребенка.

22 февраля О важности диспансеризации и профосмотров

16 февраля Профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

16 февраля Памятка о принятии мер, направленных на охрану поголовья птицы, содержащихся в ЛПХ и других неспециализированных хозяйствахоловок

16 февраля КАЧЕСТВО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МОЖНО ОЦЕНИТЬ НА ПОРТАЛЕ «ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО»

16 февраля Своевременные действия могу помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих!