НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

 

 

При проведении ежегодного мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»  в 2018 году за переносчиками природно-очаговых инфекций на наличие возбудителей природно-очаговых инфекций было исследовано 35 проб органов мелких млекопитающих, при этом обнаружена 1 положительная проба на наличие геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Ирбитского района.

 

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом- это вирусное природно-очаговое заболевание с тяжелой клинической картиной и интоксикацией, развитием почечной недостаточности и геморрагического синдрома.

Для данной патологии характерна сезонность. Подъем заболеваемости отмечается в летне-осеннее время года и в период миграции грызунов в жилища.

 

Источником инфекции являются:

  • домовая мышь;
  • полевка;
  • крыса.

 

Между животными данный вирус распространяется посредством укусов блох или клещей. При этом грызуны являются латентными носителями вируса и выделят его в окружающую среду с фекалиями, мочой и слюной. Больной человек не представляет опасности для окружающих, он не заразен.

 

Заражение человека происходит следующими путями:

  • воздушно-пылевым (вдыхание вирусных частиц при обмоле зерна, перекладке и перевозке сена, разборке ветхих строений);
  • алиментарным (употребление пищи, загрязненной выделениями грызунов);
  • водным;
  • контактным (непосредственное соприкосновение с грызунами через поврежденные кожные покровы).

 

Вирус оказывает повреждающее действие на стенки мелких сосудов, что приводит к повышению их проницаемости и выходу плазмы крови в ткани. В большинстве случаев болезнь имеет острое начало с резкого подъема температуры и интоксикации. Лихорадке предшествуют продромальные явления в виде немотивированной слабости, снижения аппетита и работоспособности.

 

Симптомы:

  • повышение температуры тела до 40 градусов;
  • головная боль (обычно в передней части головы, может усиливаться при движении глазных яблок и сочетаться со светобоязнью);
  • сухость во рту;
  • нечеткость зрения и «сетка» перед глазами;
  • боли в мышцах;
  • снижение артериального давления;
  • гиперемия и одутловатость лица;
  • инъекция сосудов склер;
  • увеличение печени и селезенки;
  • кровоизлияния на коже и слизистых (петехии, расположенные полосками, напоминающими след от удара хлыста);
  • кровотечения различной локализации;
  • тупые болевые ощущения в пояснице;

 

Характерным симптомом геморрагической лихорадки с почечным синдромом является поражение нервной системы. Кровоизлияния в головной мозг больного могут спровоцировать галлюцинации, глухоту, обмороки.

 

Первые симптомы заболевания очень похожи на ОРВИ, поэтому больной часто медлит с обращением за помощью в медицинское учреждение. Следует учитывать некоторые особенности в симптоматике ГЛПС на ранних стадиях развития заболевания.

Во-первых, при ОРВИ температура больного повышается в вечерние часы, тогда как при ГЛПС это происходит в основном утром. Еще одной отличительной особенностью геморрагической лихорадки является покраснение кожных покровов верхней части тела человека, а также глазных яблок.

При первых же подозрениях на развитие геморрагической лихорадки следует обратиться к врачу. При постановке диагноза учитывается сезонный фактор, вероятность пребывания больного в эндемических очагах и другие эпидемиологические характеристики.

 

Профилактика:

С целью профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом рекомендуется соблюдать правила личной гигиены.

Нужно тщательно мыть руки и употребляемые в пищу фрукты и овощи, не оставлять продукты питания в доступности для грызунов.

При работе (например, при  перекладке и перевозке сена, разборке ветхих строений) для защиты дыхательных путей от пыли, которая может быть загрязнена выделениями грызунов, необходимо использовать марлевую повязку.

Основными мерами общей профилактики заболевания является уничтожение популяции мышевидных грызунов в очагах ГЛПС.

Также нужно обеспечить благоустройство территорий, прилегающих к жилым домам, местам скопления людей, продуктовым складам и т.п.,  не допускать распространение бурьянов и зарослей.


Дата публикации: 29 августа 2018 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

22 марта Корпорация «Синергия» запустила всероссийский образовательный проект для садоводческих некоммерческих товариществ «Университет садоводов»

22 марта Служба по контракту - достойный выбор патриота

22 марта Профилактика инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

21 марта Госуслуги.Дом

21 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

20 марта «Личный кабинет участника боевых действий»

20 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

20 марта Информация для некоммерческих организаций

19 марта Материалы и ролики об опасности нарушения правил дорожного движения

19 марта О разрешительном режиме на кассах