НИЦИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Ницинское

 

Диспансеризация найди время для своего здоровья!

85 лет Гражданской обороне России

85 лет Гражданской обороне России

85 лет Гражданской обороне России

 

Человечеству на протяжении всей истории существования грозят различные опасности, в том числе связанные с боевыми действиями. Именно поэтому высшее руководство Российского государства в феврале 1918 года разработало специальную систему мероприятий, выражающихся в защите населения, культурных и материальных ценностей от опасностей возникающих при ведении боевых действий, которое позже - 4 октября 1932 года получила название «Гражданская оборона».

Основными задачами гражданской обороны являются:

-               Своевременная помощь населению, защита от нападения врага, катастроф и других опасностей.

-               Обучение людей правильному поведению во время ведения военных действий и самостоятельному изготовлению средств индивидуальной защиты. Обучение проходят все слои населения – работающие граждане в организациях по месту работы, не работающие в учебно-консультативных пунктах созданных на базе библиотек, учащиеся в образовательных учреждениях.

-               Защита объектов экономики и жилищно-коммунального хозяйства от нападения врага.

-               Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, проведение санитарных обработок.

-               Оповещение населения о наличии опасности или о возможном появлении.

Учитывая то, что на гражданскую оборону возложено много задач, государство уделяет большое внимание проведению мероприятий в данной области. Поэтому населению необходимо ответственно подходить к задачам, которые возложены на каждого из нас.

 

История создания и развития Международной организации гражданской обороны

 

Международная организация гражданской обороны (далее - МОГО) создана в 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов. В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации. По решению Генеральной Ассамблеи МОГО 1 марта ежегодно, начиная с 1972 года, отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В настоящее время это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

Основными целями МОГО являются:

·  объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;

·  содействие созданию и усилению структур гражданской защиты;

·  предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;

·  обеспечение обмена передовым опытом между государствами-членами;

·  обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;

·  участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

В 2017 году организация отмечает 86-летие.

Важным результатом работы МОГО и признанием ее весомой роли в международном гуманитарном сообществе стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 58 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Российская Федерация стала членом МОГО 6 мая 1993 года.

МЧС России как главное координирующее ведомство, обеспечивающее участие Российской Федерации в МОГО, имеет разносторонний опыт успешного взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив.

В ходе 21-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО (апрель 2014 года) по итогам открытого голосования было принято решение о назначении российского представителя Владимира Кувшинова Генеральным Секретарем организации.

Это стало признанием важной роли нашей страны в международной системе гражданской обороны, подтверждением ценности российского опыта и технологий в этой области.

В настоящее время Российская Федерация является стратегическим партнером и крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию (СМР). Они включают в себя поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров.

Основной целью сотрудничества с МОГО является комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты. Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

 

О международной деятельности МЧС России, проводимой по линии Международной организации гражданской обороны в 2016 году

 

В 2016 году МЧС России продолжило активное взаимодействие с МОГО по ряду вопросов, касающихся наиболее актуальных направлений международной повестки дня в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Одними из ключевых мероприятий по линии МОГО в 2016 году стали 49-я сессия Исполнительного Совета и 22-я сессия Генеральной Ассамблеи, которые впервые в истории организации проводились объединенным блоком и на единой площадке за пределами Швейцарской Конфедерации (11-12 мая 2016 г., Кыргызская Республика, г. Бишкек). В мероприятиях приняла участие делегация МЧС России под руководством Министра В. А. Пучкова. Важным аспектом, подтверждающим результативность выбранного курса на развитие стратегического партнерства между МЧС России и МОГО, стала выраженная со стороны Генеральной Ассамблеи официальная благодарность Российской Федерации за оказываемую всестороннюю поддержку деятельности организации.

«На полях» Ассамблеи подписан регламент взаимодействия в области информационного обмена между МЧС России и МОГО, достигнут ряд договоренностей о развитии стратегического партнерства, включая продолжение совместного развития инициативы по созданию международной сети кризисных центров. В рамках реализации указанной инициативы при поддержке НЦУКС МЧС России в 2016 году произведена комплексная модернизация программного обеспечения Международного центра мониторинга и координации (МЦМК) МОГО, включающая установку и развитие новейшей геоинформационной системы для всестороннего анализа и моделирования развития ЧС, в том числе на основе данных космического мониторинга. В результате комплексных мер, реализованных в течение 2016 года представителями НЦУКС МЧС России, МЦМК МОГО на сегодняшний день представляет собой уникальную международную площадку для решения всесторонних задач по борьбе с катастрофами, включая мониторинг, прогнозирование, моделирование развития чрезвычайных ситуаций, предоставление консультативной помощи для координации принятия управленческих решений при возникновении ЧС на основе профессионального анализа данных.

В результате проделанной работы:

-     сегодня МЦМК МОГО вооружен самыми современными технологиями;

-     растет практический интерес к сотрудничеству со стороны стран-членов и партнеров организации;

-     с рядом государств подписаны соответствующие документы о взаимодействии.

Это позволяет говорить об успешной поэтапной реализации намеченных шагов по превращению МЦМК МОГО в одну из опорных площадок для развития международной сети кризисных центров.

В 2016 году МЦМК посетило более 40 делегаций различного уровня, что подтверждает растущий практический интерес к его деятельности. Ряд ключевых стран-членов МОГО проявляют заинтересованность и готовность принимать участие в становлении и развитии МЦМК как одного из наиболее перспективных и востребованных направлений деятельности МОГО.

В целях обеспечения практического взаимодействия между МЧС России и МОГО с начала 2016 года в Постоянном Секретариате организации работает представитель Департамента международной деятельности Министерства, принимающий непосредственное участие в разработке и реализации проектов и инициатив МОГО.

В 2016 году при реализации совместного с МОГО проекта гуманитарного разминирования в Сербии очищено от взрывоопасных объектов более 640 тысяч квадратных метров территории.

Ведется тесное взаимодействие с Российско-сербским гуманитарным центром (РСГЦ) в г. Нише по ряду направлений, включая регулярный информационный обмен между РСГЦ, МЦМК МОГО и НЦУКС МЧС России.

В рамках проектов содействия международному развитию, реализуемых МЧС России и МОГО, в течение всего 2016 года осуществлялись программы обучения представителей чрезвычайных служб Сербии, Армении, Туниса, Иордании, Камеруна, Кубы, Абхазии и Южной Осетии. Так, на базе учебных спасательных центров, центров подготовки спасателей и образовательных организаций высшего образования МЧС России по профильным направлениям деятельности (водолазная подготовка, горная подготовка, кинологическая подготовка, антикризисное управление и т.д.) подготовлено 26 тунисских, 44 иорданских, 6 камерунских, 6 кубинских, 120 сербских и боснийских специалистов.

На базе зарубежных учреждений российскими специалистами проведены обучающие курсы для сотрудников чрезвычайных ведомств Абхазии, Южной Осетии, Иордании, а также стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Так, на базе Российско-Кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля (г. Гавана, Куба) проведен 30-дневный учебный курс «TechnicalRescue» для специалистов Кубы, Никарагуа, Гаити, Боливии, Коста-Рики. На базе МЧС Абхазии (г. Сухум, Абхазия) и МЧС Южной Осетии (г. Цхинвал, Южная Осетия) проведены учебно-тренировочные сборы по поисково-спасательной кинологической подготовке. На базе специализированных объектов Главного управления гражданской обороны Иордании (г. Акаба, Иордания) проведены теоретические и практические занятия по водолазной подготовке.

В 2017 году в рамках проектов содействия международному развитию запланировано проведение курсов повышения квалификации специалистов чрезвычайных ведомств Туниса, Иордании, Камеруна, Абхазии и Южной Осетии по различным профильным направлениям (водолазная, горная и кинологическая подготовка, разминирование и т.д.).

Продолжается совместная работа МЧС России и МОГО по совершенствованию систем обучения и созданию единых подходов к реализации программ подготовки специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Соответствующие рекомендации, выработанные в ходе международной встречи представителей учебных заведений стран-членов МОГО, состоявшейся на базе Академии гражданской защиты МЧС России в апреле 2016 года, приняты Генеральной Ассамблеей МОГО за основу для дальнейшей работы. Указанными рекомендациями предусмотрено, в частности, создание международной сети образовательных учреждений в области гражданской защиты, развитие системы дистанционного обучения на платформе МОГО с использованием потенциала МЦМК МОГО, а также на базе региональных центров дистанционного образования МОГО (Российская Федерация, Алжир, Тунис, Иордания, Кувейт), работа в области унификации программ обучения, а также создание международной экспертной группы для реализации рекомендаций и дальнейших шагов в указанном направлении.

В развитие указанной работы в сентябре 2017 года в Азербайджане МОГО планирует организовать встречу руководителей учебных заведений в области гражданской обороны, пригласив для участия в ней представителей АГЗ МЧС России. Кроме того, в 2017 году запланировано участие делегации МЧС России в 50-й сессии исполнительного совета МОГО, проведение которой запланировано в мае 2017 года.

Важнейшим шагом, призванным придать новый импульс развития стратегического партнерства между МЧС России и МОГО, станет подписание Рамочного соглашения о стратегическом партнерстве между Правительством Российской Федерации и МОГО, подготовка которого осуществлялась в течение 2016 года и сейчас находится в завершающей стадии согласования.

В целом, сотрудничество Российской Федерации и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации Глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и угрозы 21 века. 


Дата публикации: 17 марта 2017 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

22 марта Корпорация «Синергия» запустила всероссийский образовательный проект для садоводческих некоммерческих товариществ «Университет садоводов»

22 марта Служба по контракту - достойный выбор патриота

22 марта Профилактика инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

21 марта Госуслуги.Дом

21 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

20 марта «Личный кабинет участника боевых действий»

20 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

20 марта Информация для некоммерческих организаций

19 марта Материалы и ролики об опасности нарушения правил дорожного движения

19 марта О разрешительном режиме на кассах